Подбираем экипировку для активного зимнего отдыха

1173

экипировка для активного зимнего отдыха

Зимой можно не только кутаться в теплое одеяло, пить чай и рассматривать снег за окном. Также, это прекрасное время для активного отдыха и возможность освоить новые виды спорта. Для того, чтобы катание на лыжах или сноуборде приносило максимум удовольствия, а не дискомфорт, стоит со всей серьезностью подойти к выбору составляющих будущей экипировки.

Как выбрать куртку для сноуборда и лыж?

Лыжная куртка, так же как и сноубордическая, отличается качественной мембранной тканью, которая не пропускает влагу и холод. Одна из важнейших ее характеристик - водостойкость. На этикетке она указывается в миллиметрах и означает фактический слой воды, который сможет выдержать одежда в течение 24 часов. Для любителей, показателя в 5000 мм будет достаточно. Что касается мастеров лыжного спорта и титанов сноубординга - им желательно обращать внимание на модели с водостойкостью 10000 мм.

1.jpg

Паропроницаемость не менее важная характеристика, ведь она обеспечивает отвод тепла во время активного движения. Таким образом, лишняя влага не удерживается внутри, а сразу выводится наружу. Наличие вентиляционных отверстий на молнии - безусловный плюс спортивной куртки. Размещаясь под мышками или в области ключицы, они улучшают вентиляцию и обеспечивают выход лишнего тепла без необходимости расстегивать куртку.

Качественная верхняя одежда обязательно должна иметь юбку для защиты от снега и ветра. Также, не забудьте обратить внимание на наличие манжет на рукавах и шнурков для затягивания в нижней части куртки. Все эти приспособления будут препятствовать попаданию снега под одежду и превратят катание в сплошное удовольствие.

7.jpg

Карманов много не бывает!) Чем их больше, тем больше мелочей (деньги, телефон и наушники) можно взять с собой во время катания, не боясь потерять их в снежных сугробах. Очень удобными для размещения ваших ски-пассов являются карманы на рукавах. Проклеенность швов, то есть их пропитка водоотталкивающими средствами - не менее важный момент. В сочетании с водостойкой мембраной швы обеспечат герметичность изделия, которая так важна во время активного катания.

Вышеперечисленные характеристики являются общими как для лыжных, так и сноубордических курток. Но между ними все-таки существуют некоторые различия. Сноубордическая куртка просторнее и несколько больше по размеру. Это обусловлено тем, что для сноубордиста самое главное - раскрепощенность и свобода движений во время катания. В то время как для горнолыжника важна скорость и аэродинамика. Поэтому горнолыжная одежда более облегающая.

8.jpg

Как определиться с зимними спортивными штанами?

Зимние спортивные штаны дополнят вашу амуницию и на 100% защитят от попадания снега в штаны или ботинки. Они герметичны, благодаря внутренней манжете, также имеют высокую посадку, поэтому даже при задирании курточки ваша поясница будет защищена. Сноубордические штаны имеют посадку чуть ниже, более просторные, ведь катание на борде требует большей маневренности. Помните, что вы не должны чувствовать скованности и ограничения в движениях.

Что касается внешнего вида, выбирайте яркие цвета! Вас будет хорошо видно на склоне, тогда как одежда белого цвета повышает опасность столкновений с другими.

2.jpg

Как правильно ухаживать за спортивной верхней одеждой?

Большинство производителей советует стирать мембранную ткань вручную с применением специальных средств. Это не только эффективно очистит и защитит яркие цвета, но и сохранит функциональность мембраны. Почему нельзя использовать обычный порошок? Дело в том, что порошки (особенно с энзимами) разрушают защитный водоотталкивающий слой и все необходимые свойства сводятся на нет буквально одной стиркой.

Если же вы все-таки постирали одежду в машинке, после высыхания ее можно обработать специальным средством для мембран, которое защищает от влаги. Как правило, такие средства продаются в специализированных спортивных магазинах. Также, ими можно обновлять гидроизоляционный слой каждый сезон.

3.jpg

Achtung! Achtung! Одежду из мембранной ткани ни в коем случае нельзя замачивать, стирать в горячей воде, чистить в химчистке, сушить на батарее и гладить. После этих манипуляций куртка и штаны будут промокать, вы начнете потеть, и все необходимые свойства ткани исчезнут. Следуя нашим советам вы сохраните функциональность вашей одежды надолго.

Так как спортивное снаряжение - удовольствие не из дешевых, выбирать его нужно правильно и взвешенно, а с грамотной эксплуатацией вещи точно прослужат несколько сезонов. Поэтому устанавливайте рекорды и покоряйте новые вершины вместе с нами!)