Чем лучше выровнять пол: стяжка VS самовыравнивающаяся смесь

4226

Чем лучше выровнять пол: стяжка VS самовыравнивающаяся смесь

Пол – важнейший конструктивный элемент любого помещения, будь то производственный цех завода, ресторан, или ваша квартира. Во всех этих помещениях пол подвергается разного рода нагрузкам: статическим (от оборудования, мебели), ударным (от случайных явлений), точечным (от женских каблуков, например).

Каким бы ни было финишное покрытие: плитка, ламинат, линолеум, – основание пола должно быть прочным и надежным. От того, насколько качественным оно будет, зависит срок службы напольного покрытия, а также тепло- и звукоизоляция помещения.

Какой материал выбрать для устройства пола: стяжку или самовыравнивающуюся смесь? Разложим все по полочкам.

як вирівняти підлогу

Для чего используют стяжку?

Стяжка – это цементно-песчаный слой, который выравнивает поверхность (плиты перекрытия, например), заполняет глубокие впадины и придает поверхности большую жесткость. Используется для скрытия трубопроводов, выравнивает пол со значительными дефектами. Может скрыть все неровности укладыванием всего одного слоя, ведь его толщина может достигать 10-50 мм. Стяжка имеет следующие преимущества: возможность использования в помещениях любого назначения с нормальным и повышенным уровнем влажности, использование для полов с подогревом, демократичную цену, прочность и износостойкость.

як вирівняти підлогу

Для чего нужны самовыравнивающиеся смеси?

Самовыравнивающаяся смесь – это тонкослойное покрытие, которое способно равномерно растекаться под действием собственного веса, образуя ровную поверхность без каких-либо дефектов. Такие покрытия используют для создания сплошного слоя без трещин и впадин. Вы получаете идеально ровное покрытие, что является чрезвычайно важным при устройстве линолеума или ламината.

Важный момент: размер частиц стяжки составляет около 2.5 мм, а самовыравнивающейся смеси – всего 0.6 мм. Поэтому, благодаря более мелкой фракции, такая смесь способна более эффективно заполнить микротрещины и обеспечить более ровное покрытие. Данный материал целесообразно использовать при наличии незначительных дефектов пола, так как толщина слоя составляет 2-30 мм.

Самовыравнивающаяся смесь на основе цемента

Представляет собой смесь цемента, минеральных наполнителей и органических модификаторов. Используется для устройства пола в помещении любого назначения с сухим, нормальным и повышенным уровнем влажности. Может применяться для полов с подогревом. Дает незначительную усадку при высыхании.

Гипсо-цементная самовыравнивающаяся смесь

Такой материал способен быстрее затвердевать (некоторые – менее, чем за 3 часа), что иногда может стать решающим фактором при его выборе (например, если нужно срочно сдавать объект). Усадка после высыхания будет минимальной, смесь может использоваться для устройства теплого пола. Однако, данный материал из-за содержания гипса в своем составе не может использоваться во влажных помещениях, таких как ванная комната, подвал и т.п.

чим вирівняти підлогу

Зачем выравнивать пол?

Некоторые сомневаются в необходимости доводить пол до идеального состояния. Однако почему это так важно сделать?

1) Трещины и перепады высот – причины возникновения незапланированных дополнительных нагрузок на замковые соединения планок (если мы говорим о ламинате). Одно небольшое углубление в основании может создать «провал», наступая на который вы будете прогибать плашку, каждый раз испытывая замковое соединение. Таким образом, до расшатывания и поломки замков – один шаг (в прямом и переносном смысле).

2) Если вы остановите свой выбор на плитке, у вас будет перерасход клея, ведь именно ним строители будут пытаться выровнять перепад высот и кривизну (а это все ваши дополнительные расходы).

3) И наконец, эстетическая составляющая: в помещении небольшой площади дефекты пола будут очень заметны.

ремонт підлоги

Как работать с выбранным материалом? Оптимальные условия для работы как со стяжкой, так и с самовыравнивающей смесью одинаковые – температура должна находиться в пределах +5..+ 25 °С. Этапы устройства материалов несколько отличаются, рассмотрим их ниже.

Этапы устройства стяжки:

  • очистка основания от грязи, пыли и жира для обеспечения лучшей адгезии (сцепления) со слоем смеси;
  • смешивание смеси с водой в пропорции, указанной на упаковке (следуйте рекомендациям, указанным производителем).
  • выливание смеси на поверхность до уровня, заданного маяками и разравнивание с помощью рейки или правила.
  • Этапы устройства самовыравнивающей смеси:

  • очистка основания от грязи, пыли и жира для обеспечения лучшей адгезии со слоем смеси;
  • герметизация места выхода трубопроводов или других элементов уплотнительными манжетами;
  • смешивание смеси с водой в пропорции, указанной на упаковке (следуйте рекомендациям, указанным производителем);
  • выливание смеси на подготовленное основание и ее разравнивание с помощью зубчатого шпателя;
  • удаление пузырьков воздуха из смеси с помощью игольчатого валика.

Как правильно подобрать материал?

Каждая из смесей имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе наливного пола. Отталкивайтесь, в первую очередь, от назначения помещения: учитывайте влажностный режим и нагрузки, которым будет подвергаться ваш пол.

Также, не забывайте об экономической целесообразности использования того или иного материала (самовыравнивающая смесь несколько дороже стяжки). Следует учитывать и основание пола, его состояние. Такие понятия, как прочность на сжатие, срок годности, расход материала, возможность технологического передвижения и т.д. не должны оставаться вне вашего внимания. Все эти данные производители указывают на упаковке, поэтому не забывайте обращать на них внимание!)

стяжка для підлоги