ТОП-5 интереснейших фактов о Черной пятнице

2892

заголовок_рус.jpg

Уже который год подряд четвертую пятницу ноября во многих странах мира можно описать как смесь эйфории и хаоса. Ведь когда еще можно приобрести товары со скидкой 50, 70 и 90%? Вот несколько интересностей об этом дне, которых ты точно не знал.

Факт № 1

Сначала этот день называли «Черной пятницей», потому что в магазины приходила такая масса людей, скидки создавали такой ажиотаж, что это, нередко приводило к ДТП на дорогах и насилию в шопинг-молах. Полицейский отдел Филадельфии придумал это название, чтобы описать беспорядок, царивший в этот день, ведь именно четвертая пятница ноября открывала рождественский сезон покупок.

коллаж-1.jpg

Факт № 2

Термин «Черная пятница» довольно долго не был распространенным (использовался только в Филадельфии) вплоть до 1980-х годов, хотя практиковать огромные распродажи после Дня благодарения в США начали еще в середине XIX века.

Факт № 3

Это не самый загруженный торговый день в году, как все привыкли думать. День накануне Нового года (в Америке - Рождества) куда более прибыльный для продавцов.

коллаж2.jpg

Факт № 4

С каждым годом масштабы продаж в этот день только набирают оборотов. Все большее количество магазинов в разных уголках мира проводят акции, побуждая к покупкам потребителей. Этому поспособствовало то, что когда в большинстве городов Америки в этот день можно было приобрести товары с РЕАЛЬНОЙ скидкой в 50, а то и больше процентов, люди из Канады и других стран специально приезжали в Нью-Йорк, Калифорнию и другие города, чтобы приобрести подарки с максимальными скидками.

Факт № 5

Владелец магазина одежды в одном из городов в Германии устроил необычную акцию: первые 100 посетителей, которые приходили в его магазин полностью раздетыми могли бесплатно выбрать вещи на сумму 300 евро. В результате, ажиотаж был таким, что люди приходили задолго до открытия и ждали на улице, имея только обувь на ногах. И это в конце ноября!)

На сегодняшний день, для удачного шопинга в Черную пятницу не нужно выстаивать очереди, участвовать в битве за последний блендер. Совершай покупки он-лайн, экономь свое время и нервы!)

коллаж3.jpg