Подбираем освещение для комнаты

3181

Освещение – важная составляющая интерьера, поэтому оно должно быть продумано до мелочей. На чем остановить свой выбор при этом обилии форм, моделей и цветовых решений? В данной статье мы попытаемся немного упростить вам выбор.

Разновидности светильников

  • Торшер – светильник на длинной ножке, который зрительно «вытягивает» помещение, излучает рассеянный свет (ваши глаза не будут уставать) и создаст атмосферу уюта в вашей комнате. Торшеры отлично подходят для подчеркивания дизайна интерьера. Любите читать по вечерам, устроившись поудобней на диване или в мягком кресле? У вас слишком яркое основное освещение и нет возможности его регулировать (отсутствует выключатель с регулятором или же LED лампа с пультом управления)? Тогда вам точно подойдет торшер. Некоторые модели оснащены регулировкой высоты основания и угла наклона плафона.
  • Торшер
  • Декоративные настольные лампы – это изящные светильники, которые станут дополнением к основному освещению, а также послужат отличным аксессуаром в любом помещении. Отлично смотрятся на журнальных столиках, прикроватных тумбах и комодах. В первую очередь, это все же элемент декора, который обладает небольшой мощностью и излучает рассеянный, мягкий свет.
  • Настольные лампы для работы. Основная задача данных осветительных приборов – обеспечить мощный световой поток, чтобы хорошо осветить рабочее место. Офисные настольные лампы имеют более строгий, лаконичный внешний вид. Если вам нужно больше света для работы и освещения вашего рабочего пространства, вам прекрасно подойдет данный вид светильника.
  • Бра – это настенный светильник, который станет завершающим штрихом в помещении и подчеркнет настроение и стиль комнаты. Большинство из них можно использовать для выделения зон отдыха или обеденных зон, где вам нужен прямой свет. Данные лампы также очень пригодятся, когда горизонтальное пространство ограничено, и вы не можете использовать настольную лампу.
  • Споты. Спот-светильники чем-то схожи с бра: они также небольшого размера, но в отличии от бра, имеют поворотный механизм, который помогает направить луч света в нужном вам направлении. Выполнены в лаконичном стиле, часто используются для освещения картин и полок. Также, в отличии от бра, могут крепиться как на стену, так и на потолок.
Споты

Одним из преимуществ вышеперечисленных ламп является их портативность и возможность направлять свет туда, куда вы хотите. Точечные светильники подойдут для заранее продуманных зон: обеденной, рабочей, а также будут отлично смотрится в ванной комнате и коридоре.

Как выбрать люстру?

Люстра – главный осветительный прибор в помещении. Задача данного элемента декора - привлечь внимание, придать очарования и яркости интерьеру, а также выделить мебель или определенные предметы декора. Часто, в качестве материалов для люстр используют хрусталь, стекло и металл, чтобы отражать больше света.

Классические, изысканные люстры лучше всего подходят для больших комнат и помещений с высокими потолками. Люстры в современном стиле (модерн, лофт, футуризм) можно использовать на тех же площадях, прибегая к дополнительным источникам света (бра, торшерам, точечным светильникам и т.д.). В небольших комнатах, таких как столовая, лоджия или кухня лучше использовать соответствующие модели, чтобы светильник в помещении выглядел гармонично.

Люстры

Особенности выбора

Большая помпезная люстра привлекает к себе все внимание, поэтому должна дополнятся более сдержанными элементами декора в нейтральных цветах и утонченными деталями. Хотя все привыкли считать, что люстры больше подходят для столовой и гостиной, ничто не мешает использовать их, например, в кухнях и в холлах. Конечно, есть модели, более подходящие для этой цели. Выбирая тщательно, вы получите замечательный результат.

Не зацикливайтесь на центральном расположении люстры на потолке. В больших помещениях, где мебель разделяет зоны - например, в гостиной и столовой, можно использовать люстры соответствующего размера и диаметра, чтобы придать индивидуальность каждому пространству и уголочку.

При выборе люстры оцените форму помещения, для которого вы подбираете освещение. В более узких комнатах остановите свой выбор на люстрах-подвесах или точечных светильниках. Они являются хорошим вариантом для коридоров, ванных комнат и кухонь.

LED люстры

LED люстра

Невообразимые формы LED светильников, их стильный внешний вид никого не оставит равнодушным. Такой светильник станет прекрасным дополнением помещения в стиле модерн, хай-тек и прочих. С каждым годом пользуется все большей популярностью, и это не удивительно, ведь LED люстра:

1) отличается высокой светоотдачей;

2) дает возможность выбирать цвет свечения (цветовую температуру);

3) имеет минимальное энергопотребление;

4) надежна и долговечна в процессе эксплуатации;

Для помещений в классическом стиле люстра данного типа также отлично подходит, ведь такие светильники имеют изысканные и роскошные вариации.

Цвет, материал, корпус светильника имеет огромное значение и определяют его стиль. Разнообразие моделей поможет вам выбрать «тот самый» светильник, который будет прекрасно сочетаться с эксклюзивным и особенным стилем вашего дома.

LED люстры

Выбор модели осветительного прибора – вещь очень субъективная и включает в себя множество факторов. Сегодня рынок предлагает широкий выбор вариантов дизайна, материалов и стилей. Стоит отметить, что идеальный светильник – это тот, который гармонично смотрится в помещении, в котором будет установлен.